IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Замены фар ксенон->галоген
Dennizz
сообщение 20.12.2013, 20:35
Сообщение #1

Ист'авод

Разбили мне тут недавно левую переднюю ксенон фару (ist 2004 года) sad.gif
Оказалось, что новая оригинальная фара стоит около 8-10 тыр - в два раза дороже, чем леворукие Depo галоген фары на scion.
Вот что-то задумался, а может перейти на галоген сразу? Сильно хуже свет становится?
И самый главный вопрос - будут ли какие-то технические сложности в замене ксенона на галоген? Нужно ли будет переделывать электрику?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 20.12.2013, 20:35
Сообщение #

Бот Ботыч

Из: Internet

Предупреждения:
(0 %)

--------------------
Место обитания Тоета Ист и Сайн хА

Ответить с цитированием данного сообщения
igorek
сообщение 22.12.2013, 14:48
Сообщение #2

Ист'авод

Из: Владивосток

Переделывать электрику особо не придется просто проводок отвечающий за лампочку дальнего света подключить на Т-шную трех контактную фишку для галогеновых лампочек,на эту же фишку подключить провод питающий штатный блок розжига ксенона,а на третью массу и вуаля... но свет и в правду может не обрадовать,единственное можно синие галоген лампы врубить,а в туманках замутить ксенон,тогда все ямы как на ладошке видны будут. Фишки можно на разборках найти.

Ацкий
сообщение 23.12.2013, 8:48
Сообщение #3

Гуру

Из: Красноярск

Цитата(igorek @ 22.12.2013, 19:48) *
единственное можно синие галоген лампы врубить,а в туманках замутить ксенон

ты человеку зачем такое советуешь?

--------------------
"Борька" Toyota Ist, 2002, 1NZ-FE.

Dennizz
сообщение 23.12.2013, 9:39
Сообщение #4

Ист'авод

Так, спасибо. Становится понятней.
Ну а все-таки - кто-нибудь менял штатный ксенон на галоген? Интересны личные впечатления от света - сильно хуже получается?
И еще - что у нас закон говорит на по поводу замен фар на галоген? Будут потом проблемы с техосмотром?

Ацкий
сообщение 23.12.2013, 10:41
Сообщение #5

Гуру

Цитата(Dennizz @ 23.12.2013, 14:39) *
Так, спасибо. Становится понятней.
Ну а все-таки - кто-нибудь менял штатный ксенон на галоген? Интересны личные впечатления от света - сильно хуже получается?
И еще - что у нас закон говорит на по поводу замен фар на галоген? Будут потом проблемы с техосмотром?

]]>ПРАВИЛА проведения технического осмотра транспортных средств]]>
естесственно ксенон лучше галогена светит, только вот по цене разница в пользу галогена.

--------------------

Dennizz
сообщение 23.12.2013, 18:47
Сообщение #6

Ист'авод

Цитата(Ацкий @ 23.12.2013, 14:41) *
]]>ПРАВИЛА проведения технического осмотра транспортных средств]]>
естесственно ксенон лучше галогена светит, только вот по цене разница в пользу галогена.

Основываясь на этом, я правильно понял, что явных препятствий к замене штатного ксенона на нештатный галоген, нет?
-------
** Требование, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия другим требованиям к внешним световым приборам. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на такие приборы, используемые на транспортных средствах других типов.

-------

С другой стороны пункт 22:
------
Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией транспортного средства фар и сигнальных средств не допускается
------

под это вообще что угодно можно подвести...

igorek
сообщение 24.12.2013, 1:31
Сообщение #7

Ист'авод

Цитата(Dennizz @ 23.12.2013, 23:47) *
Основываясь на этом, я правильно понял, что явных препятствий к замене штатного ксенона на нештатный галоген, нет?
-------
** Требование, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия другим требованиям к внешним световым приборам. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на такие приборы, используемые на транспортных средствах других типов.

-------

С другой стороны пункт 22:
------
Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией транспортного средства фар и сигнальных средств не допускается
------

под это вообще что угодно можно подвести...
Да у тебя там всего лишь проводок подключения будет намотан изолентой и то можно термоусадкой черной одеть,а так от сициона фара один в один и насколько я понял она правильно светит, и еще...не все исты на ксеноне есть и на галогене в скромной комплектации.

Цитата(Ацкий @ 23.12.2013, 13:48) *
ты человеку зачем такое советуешь?

А многие так делают блоки розжига спрятали под бампер там и усе. Мне на тех осмотре даже забыли туманки спросить горят или нет,дворники с омывайкой тож не проверяли...(не знаю как у вас там в др. регионы) если машина свежая а не ведро то особого внимания к ней не выделяется.(Я люблю Примоский Край за это! Люди здесь добрее имхо.
У меня в туманках светодиод Маяк 700р.каждая, обещяли что "лупят по адски"... ни фига подобного...разницы с галогенм нет...паршиво светят короче.

Ацкий
сообщение 24.12.2013, 10:35
Сообщение #8

Гуру

фары можно поменять, их расположение не изменится же и убирать ты их не будешь smile.gif

сдается мне что синий цвет вне закона...
и ксенон в ПТФ будет всех слепить, т.к. свет ненаправленный и сила светового потока будет превышать положенную
можно нарваться на неприятности
светодиоды дают слабый свет.поток, поэтому их в головном свете не используют.

--------------------

Dennizz
сообщение 24.12.2013, 12:36
Сообщение #9

Ист'авод

Купил сегодня контрактную фару в сборе за 6 тыр.
Принес к машине - разительная разница sad.gif Купленная фара радом с с той, что стоит кажется желтой sad.gif
Почитал сейчас по форумам - народ полирует такие, но говорят либо лаком нужно потом покрывать, либо готовиться к следующей полировке
чуть ли не раз в месяц. Вот сижу и думаю - разориться на новую за 8.5 тыр (только оптика без блока розжига и лампочек) или эту рискнуть отполировать?

igorek
сообщение 24.12.2013, 15:42
Сообщение #10

Ист'авод

Цитата(Dennizz @ 24.12.2013, 17:36) *
либо готовиться к следующей полировке
чуть ли не раз в месяц.

Неправда... я покупал иста с помутневшими фарами причем и из внутри и снаружи, начитал там всевозможные форумы как народ с ума сходит кто рис с водой туда насыпает, кто магнитиками с двух сторон трут с салфетками...(это чтоб фару не разбирать) ну и так список нелепых идей мог бы продолжатся... я снял фару отцепил с нее светокоректор блоки розжига все лампочки, нагрел духовку включил гриль ну и по 10 см. участка с тыльной стороны "губу" серая где входит прозрачн. пластик грел приблежая на 10 см.к раскаленному грилю,потом оперативно минусовой отверткой гретый участок начинал разьеденять,и так по тихой вкруг, потом когда почти все разьеденено то канц.лезвием надо вкруг клей замазку срезать иначе она растянет клейкие нити которые приклеются повсюду испортив чистоту работы,все когда фара разобранна на две части нужно приступить к отчистке отражатель можно слегка с него смахнуть напыление салфеткой для чистки ЖК мониторов намоченной в специальной жидкости для чистки ЖК мониторов. Я столкнулся с таким мутным налетом внутри "стекла" непонятного происхождения который при попытке счищать только сильнее размазывался,взял обезжириватель намочил им тряпку протер а потом еще спиртом это дело домыл, потом приступил к полировке из внутри(шкурить не надо только полеровка)полеровальником участок позволяющий кругу пролезть остальные "углы" где кругом не достал пришлось полеровать вручную кусочком губки до блеска.Потом собрал опять включил гриль так же нагревая по 10см"губу" с замазкой обратно прижимал вкруг и так пока все участки вернулись в защелках,потом собрал блоки розжига коректор лампочки и вуоаля...полеровку снаружи проводил до этого этапа,ну там приходится шкурить 600 используя постоянно воду потом 1500 потом 2000 и завершающей 2500 все это шкурится постоянно промачивая фару водой.Потом в дело приступает полеровальник благо снаружи можно сразу всю фару полеровать, и так до блеска...что я скажу??? Я получил изумительный результат... фара как новая,надо сказать что прозрачный пластик тайоты намного лучше Субаровского который покрывается микро сквозными трещинками и сколько не шкури бесполезно,причем что от Форика что от Плео например одинаково хреново, а тайотовский после обработки как новый хрустально чистый получается. Ну год уже прошло... после мойки иногда протираю обычной полиролью и огонь,я очень доволен,изменений за год не наблюдал.

igorek
сообщение 24.12.2013, 15:57
Сообщение #11

Ист'авод

Цитата(Ацкий @ 24.12.2013, 15:35) *
фары можно поменять, их расположение не изменится же и убирать ты их не будешь smile.gif

сдается мне что синий цвет вне закона...
и ксенон в ПТФ будет всех слепить, т.к. свет ненаправленный и сила светового потока будет превышать положенную
можно нарваться на неприятности
светодиоды дают слабый свет.поток, поэтому их в головном свете не используют.

Я имел в виду Японские галоген лампы мощностью в 100ватт голубоватого отенка похожий на ксенон пол Приморье на нем ездит и тех.осмотры им проходят,туманки Иста настолько низко расположенны что могут слепить разве что бомжа ползающий на четвереньках,чегото джиперов никто не напрягает за то что они на своих кенгурятников чуть ли ни прожекторы вешают лупя ими прямо в рожу,(чего они там не видят)? Ну не надо в туманках врубать ксенон на 9000к. а самый слабенький там и никто не спросит тебе почем халва...Гаеры интересовались всегда за фары чтоб в галоген народ ксенон не ставил а до твоих туманках им дело нет.

Dennizz
сообщение 24.12.2013, 17:43
Сообщение #12

Ист'авод

Цитата(igorek @ 24.12.2013, 19:42) *
Неправда... я покупал иста с помутневшими фарами причем и из внутри и снаружи, начитал там всевозможные форумы как народ с ума сходит кто рис с водой туда насыпает, кто магнитиками с двух сторон трут с салфетками...(это чтоб фару не разбирать) ну и так список нелепых идей мог бы продолжатся...

Хм... интересный опыт. А твой налет был белый (то есть мутная фара) или именно желтый?
Я когда на свою купленную спереди смотрю- о на чуть желтоватая (если со старой не сравнивать рядом), а вот если с торца посмотреть - так прям темно желтая, как прокуренная все-равно.
Опять же непонятны причины такого - у меня исту 10 лет, обе фары были в норме, пробег почти 100 тыс.км. (а сколько скручено так вообще неизвестно) - и обе фары были нормальные. Откуда эта желтизна то берется?

igorek
сообщение 25.12.2013, 7:43
Сообщение #13

Ист'авод

Налет может и пожелтеть со временем, этот налет скорее всего на фоне испарений или нагрева или разгерметизации определить тут сложно.

Dennizz
сообщение 25.12.2013, 9:53
Сообщение #14

Ист'авод

Цитата(igorek @ 25.12.2013, 11:43) *
Налет может и пожелтеть со временем, этот налет скорее всего на фоне испарений или нагрева или разгерметизации определить тут сложно.

Отдал сегодня фару мастеру, который будет восстанавливать мне машинку. Сказал, что отполирует. Посмотрим, что получится.
Он, кстати, тоже сказал, что фары после полировки потом БЫСТРО не мутнеют, как пишут на форумах. Поглядим.

Спасибо сказали:

Ацкий
сообщение 26.12.2013, 4:43
Сообщение #15

Гуру

желтизна скорей всего в наружном слое пластика, отполируют снаружи и будет ок
полировать изнутри это мазохизм smile.gif
вообще, самый великолепный результат дают помытые от грязи фары! smile.gif))

--------------------

igorek
сообщение 26.12.2013, 13:41
Сообщение #16

Ист'авод

Цитата(Ацкий @ 26.12.2013, 9:43) *
полировать изнутри это мазохизм smile.gif

Значит фару иста не разу не вскрывал не знаешь что там творится....а любишь только тролить tongue.gif

Ацкий
сообщение 27.12.2013, 10:14
Сообщение #17

Гуру

Цитата(igorek @ 26.12.2013, 18:41) *
Значит фару иста не разу не вскрывал не знаешь что там творится....а любишь только тролить tongue.gif

не вскрывал и пока не хочу что-то smile.gif да и кто туда полезет без острой необходимости? это не свечи выкрутить-вкрутить rolleyes.gif

--------------------

unscared
сообщение 27.12.2013, 13:21
Сообщение #18

Ист'авод

Из: Астрахань-сити

кстати откройте секрет зачем ее вскрывать? Что там интересного?

--------------------
Toyota Ist 2004, ncp-60, 2nz, щОрный как ночь!

igorek
сообщение 27.12.2013, 14:50
Сообщение #19

Ист'авод

Цитата(unscared @ 27.12.2013, 18:21) *
кстати откройте секрет зачем ее вскрывать? Что там интересного?

Если фара прозрачная как и положенно то и трогать не надо, а если помутнело и при полеровке мутность осталось,особенно когда включен свет бывает мутность из внутри видна,у меня так было. А на Субарьках из за больших температур еще и покрывается сквозными трещинками,и там уже безполезно чего-то делать. Мне пришлось полеровать из внутри из за липкого клейкого налета образовашимся, сначало пытался обезжиривателем, потом спиртом,потом протёр влажн.салфетками от ЖК мониторов,а без толку...берешь "стекло" приблежаешь к плафону,а разводы остались,и нельзя приклеить обратно на авось,это колхоз и так не пойдет...намазать полиролью тож не вариант,непонятно как себя поведет с годами под нагревом от ламп например...вот и пришлось слегка полировальником пройтись,зато сразу блеск и не надо ни чем протирать к плафону на свет приставил, все разводов нет и можно обратно собирать, ясно дело,не у всех полировальник професиональный есть.(Полеровочную пасту финишную использовал,серая на цвет).

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

- Текстовая версия Сейчас: 21.9.2017, 13:29